Пятница, 3 Сентября 2010 г.
2009-06-03 17:27:05

Половина человечества думает, что бизнес коррумпирован

Финансовый кризис усугубил недоверие к бизнесу – почти половина людей в мире считают сектор бизнеса коррумпированным. Между тем в 2004 году такого мнения придерживалось 45% опрошенных.

Как говорится в докладе, представленном организацией Transparency International (TI) в среду, с коррумпированностью частного сектора столкнулись 53% из 73 тыс. анкетируемых.

С 2004 года этот показатель вырос на 8%. В ходе исследования были опрошены представители 69 государств. Пятую часть из этих стран опрошенные считают особенно коррумпированными.

Наиболее причастным к коррупции респонденты назвали политический сектор.

Десятая часть опрошенных призналась в том, что на протяжении последнего года была вынуждена давать взятки. А половина заявила о том, что готова заплатить больше, только б фирмы не занимались коррупцией.

В списке коррумпированных стран лидируют Камерун, Либерия, Сьерра-Леоне и Уганда, где к взяткам прибегало 50% опрошенных. Меньше всего платят взятки в Брунее, Дании, Израиле, Голландии, и Швейцарии – 1%.

Опрошенным также был задан вопрос – считают ли они, что правительство их государств принимает достаточно мер для борьбы с коррупцией. В странах ЕС с этим утверждением согласны 56% опрошенных, не согласны – 24%.

Дело






Комментировать Комментариев: 0

Ваш ник
Ваш комментарий
Осталось символов: 
   


загрузка.




 
 
 
 
 
 

Опрос

 Как вы считаете, субсидия - это...


Опрос

 Как вы считаете, кому играет "в плюс" проект нового Налогового кодекса Украины?

новости, загрузка.