
Столкновения под Радой: есть уголовное производство и задержанные

Национальная полиция открыла дело по факту столкновений под Верховной радой.
Об этом на брифинге рассказал начальник Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.
Производство открыто по ч. 2 ст. 145 Уголовного кодекса Украины - сопротивление работнику полиции.
По его информации, от действий протестующих пострадали 17 правоохранителей.
Обратились с легкими травмами - перелом пальца, ссадины на лице, ушиб носа и много ожогов глаз от использования газа. Двое гражданских обратились в больницы, с ними будут общаться полицейские, чтобы выяснить, когда и при каких обстоятельствах они получили эти повреждения, - сообщил Крищенко.
По его словам, протестующие, которые бросали камни и палки, были задержаны. Всего – 26 человек.
Всего, по данным полиции, в протестах возле Рады принимали около 4,5 тыс. человек. В стычках с полицией - порядка 500.
Ранее "Громадське" сообщало, что столкновения произошли между правоохранителями и "Нацкорпусом" из-за запрета устанавливать палатки.
Позже это подтвердил и Крищенко.
Вопреки заявленным форматам акций группа людей пыталась выставить армейские палатки на улице Грушевского. Полиция пыталась донести, чтобы они этого не делали и не перекрывали надолго улицу. Когда начались провокации, применили необходимую силу… Ближе к 14:00 группа людей начала перфораторами делать отверстия в асфальте, было принято решение оттеснить их и палатки изъять, - заявил он.

![link['title']](/images/f.jpg)
![link['title']](/images/g+.jpg)