
АПК признан одной из самых привлекательных для инвесторов отраслью

Сельское хозяйство, IT, а также традиционная и возобновляемая энергетика являются наиболее привлекательными для инвестиций отраслями.
Как свидетельствуют результаты опроса Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce, AmCham Ukraine) относительно бизнес-климата, 82% опрошенных компаний планируют расширять свой бизнес в Украине в ближайшие 5 лет, только 5% указали, что не имеют таких планов, а 13% не смогли дать определенного ответа.
Помимо этого, по данным исследования, 88% участников опроса ожидают роста доходов, в частности - треть ожидает роста на 10%, еще почти столько же - более чем на 10%, увеличение более чем на четверть ожидают 7% опрошенных.
При этом 46% представителей крупного бизнеса высказали планы повышения заработных плат на 5-10%, еще около трети - более чем на 10%.
В то же время, согласно сообщению, 74% участников опроса отметили, что наибольшим барьером для бизнеса являются суды, 51% - налоговые органы, 48% - правоохранительные органы.
Названа самая прибыльная аграрная госкомпания Украины
Помимо этого 41% участников опроса указали, что сталкивались с коррупцией в Украине на протяжении последнего года, еще 48% негативно ответили на этот вопрос.
По словам главного исполнительного директора Horizon Capital Елены Кошарной, 84% участников опроса полагают, что власть намерена открывать рынок Украины для иностранных инвестиций, в то же время 16% респондентов придерживаются противоположного мнения.
Напомним, к концу 2019 г. Госгеокадастр планирует завершить инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности общей площадью 1,02 млн га.
Теги: экономика, инвестиции, АПК

![link['title']](/images/f.jpg)
![link['title']](/images/g+.jpg)