
"Протон-М" вывела на орбиту спутник минобороны РФ

Спутник минобороны РФ, запущенный во вторник с космодрома "Байконур", успешно выведен в установленное время на расчетную орбиту.
Об этом сообщили в министерском департаменте информации и массовых коммуникаций РФ.
Как сообщается, ракета-носитель "Протон-М" была запущена с космодрома Байконур в Казахстане во вторник в 00:56 по московскому времени. Ее старт и выведение спутника в интересах минобороны РФ на орбиту прошли в штатном режиме.
Ранее первый замкомандующего космическими войсками воздушно-космических сил РФ Игорь Морозов говорил, что планируемый в 2019 году запуск станет последним пуском в интересах минобороны, проведенным на "Байконуре", после этого все пуски будут проводиться с "Плесецка".
Официально о типе и назначении спутника не сообщалось, однако в мае глава минобороны РФ Сергей Шойгу говорил, что в 2019 году для военных планируется запустить два модернизированных спутника связи "Меридиан-М".
Кроме того, по его словам, в 2019 году должно завершиться формирование орбитальной группировки военной связи "Благовест" из четырех космических аппаратов. Шойгу подчеркнул, что это позволит расширить зоны доступности спутниковой связи в РФ и за ее пределами, в том числе в арктической зоне.
А между тем, пока "Роскосмос" стоит трактора, российские ракеты летать отказываются. Так, 12 июля был в очередной раз провален запуск невзлетающей российской ракеты «Протон-М».

![link['title']](/images/f.jpg)
![link['title']](/images/g+.jpg)