
Украинские вузы получат 100 млн гривен на базовое финансирование науки

Министерство образования начало аттестацию научной деятельности высших учебных заведений.
По результатам аттестации, они впервые в истории Украины смогут получить средства на базовое финансирование науки.
Об этом пишет "Освитория".
На эти цели в 2019 году в бюджете Украины предусмотрено 100 млн гривен на науку в университетах.
Средства смогут получить те вузы, получившие самую высокую оценку по результатам аттестации.
Аттестацию происходить не учебное заведение, а семь предусмотренных научных направлений.
Для определения вузов, которые получат финансирование, будут учтены показатели научной деятельности за последние 5 лет. Будет оценен новизну и практическую ценность научных результатов, интегрированность в мировой образовательно-научное пространство, перспективы развития и др. Оценку осуществлять эксперты по соответствующим направлениям, а результаты аттестации утверждать комиссия.
В Украине вступил в силу языковой закон: что нужно знать
Каждый научное направление по результатам оценки получит категории "А", "Б" и "В", или признают таким, что не прошел аттестацию.
С 1 сентября этого года получить средства на базовое финансирование смогут те заведения, научные направления которых оценят на «А».
Для прохождения аттестации заведение должно представить в МОН заявку и необходимые информационные материалы. Конечный срок подачи документов - 5 сентября 2019 года.
Отметим, что в этом году украинские выпускники массово выбрали гуманитарные науки и IT
Теги: Украина, финансирование, наука, гранты

![link['title']](/images/f.jpg)
![link['title']](/images/g+.jpg)