
Украина первая в антирейтинге по уровню заболеваемости корью

Украина стала лидером среди стран с наивысшим уровнем заболеваемостью корью.
Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на ЮНИСЕФ.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения наибольший прирост случаев кори в 2018 году по сравнению с 2017 годом наблюдался в Украине, Филиппинах и Бразилии.
По данным организации, только в Украине, в 2018 году было зарегистрировано 35 120 случаев инфицирования, что больше чем у второго и третьего мест вместе взятых. В Филиппинах зарегистрировали 15 599 случаев в 2018 году, а в Бразилии - 10 262 случая.
Доставка вакцин в регионы разблокирована – Минздрав Украины
В целом, 98 стран мира сообщили о том, что в 2018 году количество зафиксированных случаев кори у них было больше, чем в 2017 году.
По мнению ЮНИСЕФ, это свидетельствует об отсутствии прогресса «по преодолению этого заболевания, которое очень легко предотвратить, но которое может быть смертельно опасным».
Организация напоминает, что корь - это очень заразное заболевание, более заразное, чем Эбола, туберкулез или грипп. Вирус может жить в помещении в течение двух часов после того, как инфицированный человек вышел из него. Он распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути.
Между тем, темпы заболевания корью среди украинцев снизились на 15,7% по сравнению с неделей ранее - заболели 2751 человек, из которых более 1400 - дети

![link['title']](/images/f.jpg)
![link['title']](/images/g+.jpg)