08-05-2018 18:45

Украинские школьники стали чемпионами Гимназиады-2018

Украинские спортсмены-школьники впервые стали чемпионами XVII летней Гимназиады в городе Маракеш.

Об этом написал в Твиттере Президент Петр Порошенко.

Наши парни и девушки завоевали 112 медалей, опередили участников из 58 команд со всего мира, - написал глава государства.

Так, мужская сборная Украины по боксу среди школьников заняла первое общекомандное место на боксерском турнире Всемирной Гимназиады-2018, завоевав четыре золотых, три серебряные и шесть бронзовых медали.

Как сообщила Федерация бокса Украины, в итоговом медальном зачете наша команда, под руководством старшего тренера Олега Кудинова, опередила команды России и Марокко, которые заняли второе и третье места соответственно.

Гимназиада началась в Марокко 2 мая. Украину на соревнованиях представляли 122 школьника-спортсмена из 22 областей. Спортсмены соревновались в таких дисциплинах как стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, шахматы, велоспорт, фехтование, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, спортивная аэробика, дзюдо, каратэ, петанк, плавание, тхэквондо, теннис, вольная борьба.

Президент назначил стипендии 10 призерам Дефлимпийских игр и одному тренеру

Также отметим, что украинцы завоевали 13 медалей на чемпионате мира по пауэрлифтингу