16-03-2018 11:40

Виталий Лукьяненко выиграл для Украины шестое паралимпийское "золото"

Украинский биатлонист Виталий Лукьяненко завоевал шестое "золото" для Украины на Паралимпийских играх в Пхенчхане.

Как сообщает Национальный паралимпийский комитет, спортсмен занял первое место в биатлоне на дистанции 15 км среди спортсменов с нарушением зрения.

Примечательно, что серебряную награду в этой дисциплине получил также украинец – Александр Казик.

Кроме этого, на соревнованиях по биатлону среди женщин на длинной дистанции (12,5 км) украинские паралимпийцы также завоевали серебряную медаль.

Заметим, что Лукьяненко принимает участие в Паралимпиаде уже шестой раз, и для него это шестая золотая награда. Всего наш биатлонист завоевал 11 паралимпийских медалей.

В то же время отметим, что всего сейчас в копилке сборной Украины 19 наград – 6 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Таким образом, Украина поднялась на 4 место в общем медальном зачете.

А между тем напомним, что украинские биатлонисты будут бойкотировать этап Кубка мира в РФ.