
Кремлю не стоит использовать газ как оружие, − Госдеп

Российская компания "Газпром" должна выполнить решение Стокгольмского арбитража.
Об этом заявила спикер Государственного департамента США Хизер Науерт.
Поставки и транзит газа никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что "Газпром" будет поставлять газ в украинский транзитный трубопровод в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, — написала она в своем Twitter.
Действия России против Украины всколыхнули рынок газа в ЕС - Bloomberg
1 марта в "Газпроме" сообщили, что "Нафтогаз Украины" осуществил предоплату для возобновления поставок российского газа с марта, но российский монополист вернул деньги, заявив, что это связано с отсутствием согласованного дополнительного соглашения к действующему контракту.
В "Нафтогазе" назвали отказ "Газпрома" от поставки газанарушением договора и невыполнением решения арбитража.
2 марта российский "Газпром" сообщил, что инициирует расторжение контрактов на поставку и транзит газа компании "Нафтогаз Украины".
НАК "Нафтогаз Украины" обратился к жителям Украины с призывом уменьшить потребление газа, снизив температуру в квартирах.

![link['title']](/images/f.jpg)
![link['title']](/images/g+.jpg)