25-09-2017 11:55

Украинец Жан Беленюк завоевал "золото" чемпионата мира среди военнослужащих

Украинец Жан Беленюк занял первое место в греко-римской борьбе на чемпионате мира среди военнослужащих в Литве.

В финале он победил россиянина Евгения Салаева, сообщает Федерация спортивной борьбы Украины.

Избитый, но два реванша у прошлогодних соперников удалось сегодня взять. Чемпион мира среди военных. Украина вперед! – написал Жан в Instagram.

Беленюк боролся в весовой категории до 85 кг. Жан оказался сильнее борцов Аргишти Абгаряна из Армении и Исляма Аббасова из Азербайджана и в финале победил россиянина Евгения Салеева.

Жан Беленюк

Всего спортсмены, представляющие вооруженные силы Украины, набрали максимальную сумму баллов на турнире по греко-римской борьбе – 59 баллов. В общем зачете чемпионата мира среди военнослужащих украинцы заняли второе место.

Отметим, что Жан Беленюк является серебряным призером Олимпийских Игр в Рио, чемпионом Европы и мира в греко-римской борьбе. Всего на чемпионате мира среди военнослужащих в Литве Украина завоевала восемь медалей различного достоинства.

В июне украинским призерам Олимпийских игр в Рио-2016 гимнасту Олегу Верняеву и борцу Жану Беленюку приказом Министра обороны присвоено офицерское звание «младший лейтенант».