09-09-2017 11:30

Козлова прошла в финал турнира в Китае

Украинская теннисистка Катерина Козлова переиграла представительницу Казахстана Зарину Дияс и сыграет в финале турнира в Китае.

Полуфинал

[5] Катерина Козлова (Украина) - [3] Зарина Дияс (Казахстан) 6-4, 7-5

Как пишет БТУ, украинка повела двойным брейком в первой партии и подавала на сет при счете 5-2, но свой гейм не удержала. Со второй попытки Катерина "под ноль" взяла свою подачу, а с ней - и сет.

На старте второй партии Козловой не удалось реализовать тройной брейкпоинт. При этом она всухую выиграла гейм соперницы при счете 2-2, однако затем и сама Катерина проиграла четыре очка подряд на своей подаче.

Не удалось нашей спортсменке выполнить брейк и в затяжном седьмом гейме, однако после этого украинка выиграла восемь из следующих девяти розыгрышей: 5-4. Отстоять свою подачу Козлова не смогла и борьба в матче продолжилась еще на два гейма.

И все же после очередного брейка украинка с третьего матчбола завершает поединок в свою пользу.

Подчеркнем тот факт, что Катерина Козлова пока не отдала своим соперницам на турнире в Китае ни одной партии.

В финале соревнований она сыграет с победительницей матча Вера Звонарева - Виталия Дьяченко.

А между тем, первая ракетка Украины Элина Свитолина по окончании Открытого чемпионата США войдет в первую тройку рейтинга WTA.

Украинские теннисисты еще ни разу в истории этого спорта не занимали столь высокой позиции в рейтинге.

Национальный рекорд принадлежит Андрею Медведеву, который в 1994-м году поднялся до четвертой позиции в рейтинге и продержался на ней три недели.

Элина Свитолина в этом сезоне выиграла пять титулов WTA.

Она стала чемпионкой турниров Premier 5 в Дубае, Риме и Торонто, а также игр WTA Internataional в Тайбэе и Стамбуле.

Таким образом она стала первой в истории теннисисткой, которой удалось выиграть три турнира Premier 5 за один сезон.

Кроме того, она впервые в карьере дошла до четвертого круга на Уимблдоне и Открытом чемпионате США.

Свитолина лидирует в этом сезоне по количеству титулов, поэтому вполне вероятно, что она отправится на Итоговый турнир в Сингапур, где будет играть восьмерка лучших теннисисток года.