28-01-2017 09:14

Марта Костюк - чемпион юниорского Australian Open. ФОТО. ВИДЕО

Украинка Марта Костюк стала победительницей юниорского Australian Open.

В финале турнира 14-летняя украинка оказалась сильнее первого номера мирового юниорского рейтинга швейцарки Ребекки Масаровой.

Марта Костюк стала первой украинкой, выигравшей юниорский Australian Open.

В первой партии Костюк оказалась сильнее - 7:5. Во втором сете швейцарка отыграла свои позиции – 6:1. В третьей партии финалистки обменивались брейками, но до того момента, как Марта не ушла в отрыв, выиграв три гейма подряд со счета 3:4.

Всего за матч Костюк сделала 4 эйса и допустила 3 двойные ошибки. Украинка 8 раз брала подачу соперницы - на один раз больше, чем Масарова. На счету украинки - 24 активно выигранных мяча и 45 невынужденных ошибок.

Как сообщает btu.org.ua,  украинка стала четвертой представительницей Украины, которой удалось завоевать трофей на подобных соревнованиях.

Нынешняя первая ракетка Украины Элина Свитолина в 2012 году была финалисткой юношеского Уимблдона, а ранее — в 2010 — выиграла юниорский "Ролан Гаррос".

Среди представителей Украины финалистами юниорских Шлемов также были: Сергей Стаховский — 2004 (Открытый чемпионат США — уступил Энди Маррею), Катерина Бондаренко — 2004 (выиграла юношеский Уимблдон), Татьяна Перебийнис — 2000 (финалистка Уимблдона и Открытого чемпионата США), Андрей Медведев — 1991 (победитель Ролан Гаррос).

Марта Костюк

Напомним, в финале Australian Open американские теннисистки Серена и Винус Уильямс сыграют между собой.